Юридический: 443112, Самарская обл., г. Самара ул.Симферопольская, дом № 3, оф.5-8
Фактический: 443087, Самарская обл., г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, д.189а, оф. 1
Вход
Номер лицевого счета:
Пароль:
Выслать
пароль
Номер лицевого счета:

Почта:

info@uksez.ru
(846) 206-03-07
Новые правила оплаты услуг ЖКХ для россиян в 2021 году
26.01.2021
В наступившем 2021 году вступают в силу новые правила оплаты услуг ЖКХ, которые начнут действовать в отношении всех категорий граждан, сообщает "Primpress". К сожалению, основной части россиян придется платить за коммунальные платежи больше, чем в прошлом году. На сколько вырастут платежи и для кого, читайте ниже.

1.  Снова пени
Во-первых, с 2021 года российские власти отменили "карантинный" мораторий по начислению пени на задолженность по ЖКХ. Напомним, что летом 2020 года был введен запрет на начисление пени для должников по оплате ЖКХ, в связи с пандемией и карантином в стране. Пени на долги не начислялись до конца прошлого года. С 2021 года это правило перестает действовать, а значит у должников в квитанциях вновь начнут появляться "проценты".

2. Отказ в субсидии на оплату ЖКХ
С 1 января субсидией или компенсацией расходов на оплату ЖКХ не смогут воспользоваться те, у кого есть долг по коммунальным платежам за три года. Но отказано может быть только в том случае, если эта задолженность подтверждена судебными инстанциями.
Стоит отметить, что с этого года, судебные иски от управляющих компаний или снабжающих организаций, будут приниматься судом по новым требованиям: в иске в обязательном порядке должны быть указаны следующие данные о должнике — паспорт, СНИЛС, ИНН, номер водительского удостоверения при наличии. Допускается, что компания самостоятельно может истребовать эти данные о гражданине через суд у органов власти.

3. Поверка счетчиков
В этом году жильцам многоквартирных домов вновь придется проводить поверку счетчиков на воду. Дело в том, что на данную процедуру, как и на пени, действовал мораторий, в связи с введенным карантином весной 2020 года. Теперь ограничения сняты официально, и жильцы вновь за свой счет должны провести поверку приборов учета.

4. Тарифы растут
В 2021 году россиян ожидает очередной рост тарифов ЖКХ. С 1 июля суммы в квитанциях станут больше. В среднем, тарифы по стране вырастут на 4%, но в некоторых регионах процент может быть и выше. Так, для жителей столицы, тарифы увеличатся на 4,6%